Главы государств соберутся в Нью-Йорке 26 сентября этого года на первое в истории заседание высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН, посвященное тому, как активизировать усилия по искоренению туберкулеза (ТБ). По словам Матса Гранрида, генерального директора , способность использовать «большие данные» из мобильных сетей для выявления уязвимых групп населения может стать частью решения.

Туберкулез является ведущей инфекционной причиной смерти во всем мире, унося больше жизней, чем даже ВИЧ / СПИД. В прошлом году туберкулезом заболели 10 миллионов человек, в том числе около 1 миллиона детей, из которых 1,6 миллиона умерли от этой болезни [1] . Хотя ТБ встречается во всех частях мира, в прошлом году более двух третей новых случаев заболевания зарегистрировано всего в восьми странах: Бангладеш, Китае, Индии, Индонезии, Пакистане, Филиппинах, Нигерии и Южной Африке.

Но туберкулез также поддается профилактике и лечению, и с ним можно бороться, если государственный и частный секторы могут работать вместе с гражданским обществом и агентствами по развитию над практическими решениями. Одна из целей ООН в области устойчивого развития (ЦУР) - положить конец эпидемии туберкулеза к 2030 году, что является частью ЦУР 3: хорошее здоровье и благополучие. В Индии, стране, которая в настоящее время несет на себе самое тяжелое бремя туберкулеза, правительство поставило еще более амбициозную цель - покончить с туберкулезом к 2025 году.

Для достижения этих целей потребуются инновационные стратегии и технологии, и именно здесь на помощь приходят большие мобильные данные.

В рамках приверженности мобильной индустрии достижению ЦУР в прошлом году запустила инициативу «Большие данные для социального блага» (BD4SG). BD4SG позволил операторам мобильной связи совместно выработать общий подход к анализу анонимных данных, собранных в их сетях, чтобы помочь государственным учреждениям и НПО справиться с некоторыми из самых серьезных кризисов нашего времени, включая решение проблемы туберкулеза в Индии.

Анализ движения населения для выявления очагов туберкулеза

В сотрудничестве с Bharti Airtel, ведущим оператором мобильной связи Индии, и Be He @ lthy, Be Mobile (совместная инициатива ВОЗ и МСЭ) программа BD4SG разработала доказательство концепции (PoC) в индийских штатах Уттар-Прадеш и Гуджарат, используя данные мобильной сети, чтобы помочь определить географические районы с риском увеличения заболеваемости туберкулезом. Общая численность населения этих двух штатов составляет около 270 миллионов человек, из которых была использована выборка около 35 миллионов человек.

Поскольку туберкулез распространяется через длительные или повторяющиеся контакты с инфицированными людьми, в проекте использовались анонимные агрегированные данные мобильной сети от Airtel, чтобы показать регулярные перемещения населения, такие как поездки на работу, посещение школы и университета и другие регулярные ежедневные поездки. Это было дополнено общедоступными данными органов здравоохранения о количестве новых случаев туберкулеза в каждой клинике. Таким образом, исследование позволило выявить районы, в которых зарегистрировано небольшое количество случаев туберкулеза, но которые прочно связаны с очагами туберкулеза благодаря регулярному перемещению людей. Масштаб, детализация и оперативность мобильных данных означают, что результаты точны и актуальны.

«Статистический анализ показал, что регулярное перемещение населения является более сильным показателем заболеваемости туберкулезом, чем близость между регионами с высоким и низким уровнем туберкулеза», - объясняет Хармин Мехта, глобальный ИТ-директор Bharti Airtel. «Районы с низким уровнем туберкулеза, из которых люди регулярно едут в районы с высоким уровнем туберкулеза, поэтому подвергаются особому риску повышения уровня туберкулеза или могут уже не регистрировать случаи туберкулеза».

В ходе исследования был выявлен ряд конкретных «горячих точек» туберкулеза, что позволило органам здравоохранения точно применять меры вмешательства, такие как программы вакцинации, информационные кампании и развертывание мобильных клиник в этих районах.

«Благодаря нашему партнерству Be He @ lthy, Be Mobile с мы будем использовать данные о мобильности и аналитику больших данных, чтобы помочь организациям общественного здравоохранения более эффективно планировать целевые медицинские вмешательства», - прокомментировал д-р Винаяк Прасад из ВОЗ.

Ключ к успеху в сотрудничестве

Этот проект продемонстрировал, как мобильная индустрия может предоставить ценную информацию, которая поможет положить конец таким инфекционным заболеваниям, как туберкулез. Для ключевым фактором успеха в этом проекте было тесное сотрудничество между партнерами из сферы здравоохранения и телекоммуникаций, чтобы обеспечить актуальность и действенность подхода.

Во время заседания Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке на этой неделе лидеры соберутся вместе на первое в истории заседание высокого уровня по туберкулезу. Это будет возможность подчеркнуть стремление индустрии мобильной связи ускорить искоренение туберкулеза в Индии и других странах с использованием мобильных данных для целевых медицинских вмешательств - и еще один пример того, как отрасль работает в партнерстве с глобальными агентствами и партнерами для предоставления реальных решений для многие из наиболее острых мировых медицинских, гуманитарных и экологических проблем.