Пандемия высветила необходимость создания сетей на основе намерений, особенно для автоматизации ИТ и сетевых операций, чтобы организации могли функционировать со скоростью, необходимой современным предприятиям. Признавая насущную необходимость трансформации сетей, калифорнийский стартап Gluware представил облачную платформу автоматизации сети нового поколения Gluware 4.0, основанную на намерениях.

Потребность в интеллектуальных сетях, основанных на намерениях, была вызвана быстрым переходом к удаленной работе. И как организация переориентировать на возвращении к работе вместе с теперь более широко распределенной рабочей силы, умысел на основе сеть может обеспечить всеохватывающее преимущества интеллектуальных автоматизации - снизилась T IME к стоимости, повышению эффективности и удалению вручную, подверженных ошибкам процессы обслуживания и управления сетью в обширных многодоменных корпоративных средах.

Современные бизнес-операции все больше полагаются на подключенные к Интернету устройства, предназначенные для определенных бизнес-функций, тем самым увеличивая количество конечных точек и связанную с ними сложность. Исследование PwC показало, что 57% организаций планируют внедрить гибкий график работы, что существенно изменит структуру сети. Для этого потребуются интеллектуальные сети в качестве основной операционной функции для обеспечения гибкости, производительности и безопасности.

Это та область , которая в Калифорнии со штабом - квартирой запуска Gluware трансформируется с следующим поколением, облако доставляемого Намерения на основе сетевой автоматизации платформы - Gluware 4.0. Платформа включает в себя расширенный набор функций, чтобы помочь сетевой группе любого размера автоматизировать управление, обслуживание и безопасность все более сложных и критически важных корпоративных сетей.

Говоря о сетевых операциях в эпоху COVID-19, Джефф Грей , генеральный директор и соучредитель Gluware, показывает, что потребность в автоматизации на основе намерений никогда не была такой острой. «Мы все еще находимся на очень ранних стадиях повсеместного внедрения автоматизации на основе намерений, что оставляет значительный простор для новых приложений и непрерывных инноваций», - говорит он.

Хотя сетевая технология пока многообещает, она все еще находится в зачаточном состоянии. Внедрение все еще находится на начальной стадии, и ожидается, что к 2026 году рынок превысит 4 миллиарда долларов . «Мы считаем, что все еще находимся на ранних этапах этого пути, поскольку потребности клиентов и варианты использования быстро меняются. По мере того, как все больше развертываний автоматизации сети на основе намерений переходят в производство, мы ожидаем, что внедрение в отрасли будет быстро ускоряться », - добавил он.

См. Также: Роль DevOps и автоматизации в программно-определяемой сети

Но есть еще одна отрасль умного слова , что ИТ - специалисты стремятся положить в использовании и неотъемлемо связаны с умыслом на основе сети - Нулевое касание сети. «Сеть без касания нацелена на эффективность и скорость развертывания и непрерывных операций. В то время как автоматическая подготовка является более простой функцией, если рассматривать только день 0 и день 1 жизненного цикла устройства, развертывание автоматизации поверх существующей сети, состоящей из множества устройств, без необходимости их повторного развертывания, является сложной, но ценной возможностью, которая не так широко доступны в отрасли », - поделился Грей.

«Что касается повседневных операций, то отрасль движется вперед в сети с нулевым касанием (также известной как сеть без операций или AIOps). Сеть на основе намерений является строительным блоком на пути к сетевым операциям с нулевым касанием, и если правильные базовые возможности будут встроены в платформы автоматизации сети на основе намерений, тогда операции с нулевым касанием станут реальностью. Все, что разрабатывает Gluware, направлено на ускорение самостоятельного выхода на рынок корпоративных сетей », - пояснил он.

Хотя не все сетевые технологии, основанные на намерениях, предлагают одинаковые возможности, Грей, которому приписывают вывод на рынок первой в отрасли платформы оркестровки SDN , говорит, что решения должны содержать следующие основные функции: 

Возможность подключения любой инфраструктуры и выявления любых нарушений безопасности или неправильных конфигураций, вызывающих сбои, влияющих на сеть.
Возможность понять состояние сети, очистить ее от проблем и вернуть в соответствие и корпоративные стандарты.
Возможность автоматизировать текущее восстановление сети и приступить к выполнению обещаний по созданию автономных производственных сетей для утвержденных сценариев использования.
Итак, какую роль 5G играет в сети? «5G вызовет бурный рост числа новых конечных точек, которые коренным образом преобразуют сети, создавая значительно более сложную и разрастающуюся сеть. Наши решения могут применяться для автоматизации любых сетей, подключенных через 5G, и создания более управляемой среды », - сказал Грей в заключение.