Примеры мошенничества с закупками - Типы мошенничества с закупками
Ниже приведены некоторые из распространенных примеров мошенничества с закупками.

1. Сотрудники вступают в сговор с поставщиками

Согласно cporising.com, это самый распространенный пример мошенничества с закупками. В этом случае сотрудники, ответственные за покупку продукта или услуги, вступают в сговор с поставщиком для приобретения продукта по более высокой цене или более дешевого продукта, который не соответствует требованиям качества.

Взамен покупатель получает откат. Это очень распространено, особенно в компаниях, где нет четко определенного процесса выбора поставщиков или закупки децентрализованы для отдельных мест или отделов. В некоторых местах влияние такого мошенничества с закупками может быть ограничено, но оно может оказать разрушительное влияние на репутацию вашего продукта, если вы начнете покупать некачественное сырье, что приведет к некачественному продукту для ваших клиентов.

2. Мошеннические компании, созданные сотрудниками:

Хотя это не самый распространенный пример мошенничества с закупками, но это может стоить вам больше всего. При мошенничестве такого типа лишь немногие сотрудники могут вступить в сговор с целью создания мошеннической компании и затем продолжать производить платеж от имени этой компании.

Платежи, как правило, достаточно малы, чтобы не вызывать тревогу, но с течением времени это может нанести серьезный ущерб вашей компании. Это может происходить по нескольким причинам: во-первых, у компании нет процесса заказа на покупку, поэтому они не сопоставляют счета-фактуры с заказами на покупку до оплаты, во-вторых, если человек управляет всем процессом от покупки до оплаты, то это для этого человека легко совершить такое мошенничество.

3. Конфликт интересов

 Даже если у вас более жесткий контроль и четко определенные процессы, есть вероятность, что мошенничество может произойти в форме конфликта интересов. Это часто можно увидеть даже в компаниях с хорошо отлаженными процессами. Лицо, ответственное за покупку, выбирает продавца, который каким-то образом связан с ним. В этом нет ничего плохого: если вы провели тендерную процедуру, выбранный поставщик соответствует всем вашим квалификационным критериям, а лицо, ответственное за закупку, объявило конфликт интересов. К сожалению, это не всегда так.

 Мошенничество с закупками влияет на целостность процесса закупок. Но обратное также верно, что означает, что ваша команда по продажам вступает в сговор с покупателями ваших клиентов и дает откат покупателям. В 2010 году HP заплатила 55 миллионов долларов, чтобы уладить обвинения в том, что она платила деньги частным лицам, чтобы выиграть государственные контракты США. Таким образом, вы должны смотреть на предотвращение мошенничества с закупками, а также на то, как не участвовать в такой практике с вашими клиентами.