Роль оператора мобильной связи в последние годы значительно изменилась: от того, что он считался просто поставщиком мобильной связи, до создания основы для так называемой четвертой промышленной революции. В нынешних условиях с развертыванием сетей 5G и их социально-экономическим влиянием операторы оказываются в авангарде предоставления новых инновационных услуг, которые предоставляют гораздо больше, чем просто возможность подключения к данным.

Преобразующие решения, поддерживаемые Интернетом вещей и новыми областями, такими как большие данные, машинное обучение, аналитика, периферийные вычисления и даже технологии распределенного реестра, позволяют операторам создавать ценности в новых областях, помимо возможностей подключения , которые изменят отрасли, предприятия и жизнь людей. По данным Intelligence, разработка новых платформ, приложений и решений предполагает возможность получения дополнительных доходов, ожидающих операторов в размере примерно 1,1 триллиона долларов к 2025 году.


 

Бесчисленное количество предприятий получат выгоду от этих трансформирующих новых услуг, таких как платформы поддержки приложений, которые упрощают разработчикам создание инновационных продуктов и услуг. Решения для расширенной аналитики, сочетающие большие данные, машинное обучение и искусственный интеллект, обеспечат повышение производительности, снижение затрат и автоматизацию бизнес-процессов. Например, малазийская компания TM ONE представила свою интеллектуальную систему анализа и распознавания трафика, известную как «STARS», которая может программировать светофоры так, чтобы они реагировали на данные в реальном времени, собираемые подключенными камерами и датчиками. Это позволяет городам с улучшенным транспортным потоком и сокращает время простоя на красный свет. Это помогает местным советам снизить заторы на дорогах и выбросы CO2, а также эксплуатационные расходы.

В Шри-Ланке Dialog Axiata совместно со своими партнерами (LECO и Университетом Моратува) разработала систему интеллектуальной электросети, которая собирает данные с 3200 интеллектуальных счетчиков и 150 устройств мониторинга сети, что позволяет им анализировать потребление электроэнергии и изолировать любые неисправности в своей электросети. что обеспечивает лучший сервис для клиентов.

Telefonica также запустила свои решения Energy Insight и Energy Optimize, которые помогают организациям отслеживать и удаленно управлять использованием энергии в здании или в нескольких зданиях, а также предоставляют руководителям зданий данные, чтобы они могли принимать решения по снижению энергопотребления, выбросов CO2 и достижению экономия. Помимо оптимизации энергопотребления и эффективности, решение также способствует устойчивости, помогая снизить воздействие на окружающую среду. Благодаря внедрению автоматизированной системы IoT с помощью решения удалось сократить расходы на электроэнергию на 12%.

Конечно, Интернет вещей генерирует огромное количество данных, и ключом к этому является извлечение ценности из этой информации путем объединения обширных наборов данных из различных систем, организаций и вертикалей с применением платформ больших данных, машинного обучения и искусственного интеллекта. Например, China Mobile работала с LinkDotter, специализированной сельскохозяйственной технологической фирмой и производителем клубники, чтобы максимизировать производство клубники, используя решения для больших данных Интернета вещей с помощью интеллектуального решения для сельского хозяйства. На конкурентном рынке, где цены чувствительны к качеству, а также спросу и предложению, внедрение сложной системы, которая оптимизирует уровни воды и удобрений с помощью мобильных технологий, обеспечивает максимальную прибыль с минимальным воздействием на окружающую среду. Впоследствии производство увеличилось более чем на 100%, что привело к увеличению урожайности на 75 000 кг / га за сезон по сравнению с 33 750 кг / га в традиционных теплицах. Решение также помогло увеличить прибыль на 75% в первый год и сократить объем воды и удобрений на 50% на килограмм собранной клубники, что привело к снижению затрат для производителя и снижению воздействия на окружающую среду.

Операторы также используют идею технологий распределенного реестра. Это было известно биткойн-компаниями как децентрализованная одноранговая доверительная сеть, в которой транзакции в форме платежей могли быть защищены независимо от центрального органа. Применяя те же технологии к Интернету вещей, операторы могут поддерживать новые способы доставки продуктов и услуг в этом новом, сильно распределенном мире. China Unicom, например, представила решение для отслеживания заряда батареи, основанное на технологии распределенного реестра. Идея состоит в том, чтобы проверить остаточную стоимость каждой батареи, что обычно требует длительного, трудоемкого и неэффективного процесса извлечения батарей и сдачи их на тестирование. Этот метод направлен на создание решения для нескольких организаций, которое позволяет пользователям отслеживать использование в режиме реального времени,

Все эти области открывают новые возможности, новые направления бизнеса и новые бизнес-модели. Они создают более устойчивый и продуктивный мир и повышают репутацию операторов мобильной связи как надежных партнеров в отрасли, предоставляя дополнительные услуги помимо возможности подключения . является решительным сторонником Целей устойчивого развития ООН, и это помогает нам в достижении этих целей.