Хотя ИИ становится решающим фактором долгосрочного успеха стартапов, большинству из них не удается его развернуть. Большинство из них считают, что использование лучших технологий решит их проблемы, хотя на самом деле отсутствие культурной гибкости и лидерства стоит на пути внедрения ИИ.

Стартапы должны учитывать эти пять столпов успешного внедрения ИИ, прежде чем составлять план внедрения.

1. Стратегия
Бизнес-лидеры считают стратегию важным компонентом развертывания решений ИИ. Он должен включать элементы улучшения обслуживания клиентов, стоимости развертывания, управления культурой и рентабельности инвестиций, чтобы определить потенциальный успех развертывания ИИ. Четкое понимание различных факторов может уберечь стартапы от потери миллионов в результате неудачного развертывания ИИ.

2. Данные
Наличие доступа к правильным данным и их большому количеству является серьезной проблемой для стартапов. Некоторые стартапы заявляют, что создали самую невероятную модель ИИ, но терпят неудачу при тестировании на данных клиентов. Данные должны быть достаточно большими, чтобы учитывать все виды предубеждений при принятии решений. Если для формулировки проблемы недостаточно данных, стартапы должны избегать создания некачественной модели ИИ.

3. Технология
Бизнес-лидеры должны определить формулировку проблемы и требования, прежде чем выяснять, какую технологию использовать. Выбор технологии и облака имеет решающее значение для любого предприятия, внедряющего решение ИИ. При рассмотрении конкретной технологии стартап должен изучить множество параметров, включая скорость разработки, стоимость масштабирования и наличие навыков на рынке.

4. Люди и талант
Сегодня почти каждый стартап пытается нанять и удержать квалифицированных сотрудников из-за разрыва между спросом и предложением на рынке талантов. Однако проблема снабжения со временем уменьшится, поскольку все больше ИТ-компаний задействуют внутренние ресурсы для обучения талантов. В настоящее время компании могут полагаться на расширение прав и возможностей хороших сотрудников в качестве заинтересованных сторон, принимающих решения, для стратегии удержания.

5. Управление
При построении модели ИИ всегда учитывайте ее управление. Стартапы, которые не могут этого сделать, могут столкнуться с судебными исками из-за плохого результата решений ИИ, которые могут привести к потенциальным потерям для клиентов и партнеров. Например, в недавнем отчете ведущего медийного дома было показано, как разработчики известного стартапа получили прямой доступ к данным о клиентах из каналов социальных сетей. В статье подчеркивается, что такие компании, как Google и Facebook, в таких случаях принимают строгие меры.

Стартапы, стремящиеся внедрить ИИ, должны обеспечить наличие всех необходимых ресурсов для этих столпов.