Многие крупные предприятия и производственные компании, чтобы быть в строю, шагать в соответствии со временем и современным требованиями применяют информационные технологии ИТ, проявляющиеся в автоматизированных системах управления предприятием и его отдельными объектами. Это сокращает использование ручного труда, а, соответственно, риск допускаемых ошибок.

Для повышения качества работы отделов закупок, ускорения обработки данных, экономии времени для составления и проверки множества документов, необходимых для проведения закупок были разработаны ИТ-системы, позволяющие автоматизировать процесс закупок.

Существует несколько проверенных таких систем и каждое предприятие вправе выбрать для себя ту, которая наиболее будет соответствовать их потребностям.

Предприятия, которые уже внедрили у себя ИТ-системы для закупок, имеют конкурентное преимущество на быстро изменяющемся мировом рынке, так как они имеют возможность создания единой базы данных и информационной закупочной системы, возможность анализировать статистику и на основе всего этого выработать обоснованную стратегию.

Теперь не человек, а искусственный интеллект ИТ будет обрабатывать документы, размещать заказы, находить и составлять список поставщиков или покупателей проводить платежки и многое другое с учетом всех требований безопасности.