Углубление сотрудничества: использование знаний поставщиков

На вопрос о том, что будет больше всего нужно их бизнесу от будущих поставщиков, CPO ответили такими вещами, как качество и непрерывность, местность и, конечно же, лучшая цена. Там нет сюрпризов. Но, на мой взгляд, стоит подчеркнуть, что почти каждый пятый СРО (18%) назвал «доступ к инновациям» как наиболее важный спрос, который они предъявляют от поставщиков.

В последнее время ценность знаний о поставщиках была подчеркнута и во многих других опросах, что является явным признаком стремления углубить отношения покупателя и поставщика в направлении расширения партнерских отношений. В отчете ProcureCon большинство СРО оценивают, как управление производительностью поставщика либо очень, либо крайне важно при закупке косвенных товаров и услуг. Это говорит о том, насколько важны сегодня поставщики и цепочки поставок для организаций, и как тесное сотрудничество с поставщиками и повышение их компетенции связано с успехом всего бизнеса.

Похоже, что закупочным организациям по-прежнему не хватает работы. Противоречивые результаты о том, как информация о поставщиках поддерживается в актуальном состоянии - 32% респондентов, заявивших, что информация о поставщиках является точной и актуальной с вариантами самообслуживания, в то время как почти равные доли сообщают, что они пытаются поддерживать точные данные в аналогичных системах - показать, что культура сотрудничества с поставщиками все еще развивается.