Социологический опрос с помощью видеоинтервью

Демократическая Республика Конго (ДРК) особенно уязвима для эпидемии COVID-19. Страна уже борется с холерой, эпидемией кори,  унесшей жизни 6000 человек  с января 2019 года, а также новой вспышкой лихорадки Эбола в Экваториальной провинции. В то же время экономика страны очень подвержена беспрецедентному замедлению экономического роста, вызванному глобальными мерами сдерживания, направленными на «выравнивание кривой», когда прогноз МВФ по росту страны был понижен до -2,2 процента на 2020 год.

По состоянию на 13 июля в стране зарегистрировано 8075 случаев заболевания COVID-19 и 190 случаев смерти, при этом около 85 процентов подтвержденных случаев сосредоточено в провинции Киншаса. Хотя правительство активно работает с партнерами над замедлением распространения вируса, поддержкой уязвимых сообществ и повышением устойчивости системы здравоохранения, отсутствие данных является серьезным препятствием.


В ДРК переписи не проводились с 1984 года, и после процесса декупажа в 2015 году, когда существующие 11 провинций страны были разделены на 26, данные для принятия обоснованных решений по провинциям довольно ограничены. Консорциум, возглавляемый Grid3, в настоящее время пытается обновить оценки численности населения в некоторых из 26 провинций ДРК, а также совмещает эти оценки численности населения с последними данными инфраструктуры здравоохранения . Важность этого упражнения подчеркивается недавно проведенным картированием деревень в центральной провинции Конго. В то время как в наиболее полном наборе данных в провинции Центральное Конго было названо и расположено всего около 500 деревень, в слое поселений Grid3 было более 9000.

Продолжающаяся борьба страны с другими болезнями, а также общая уязвимость населения к экономическим потрясениям (73 процента населения ДРК живут за чертой бедности) требуют принятия обоснованных мер на основе данных, которые учитывают различные политические компромиссы во всех отношениях. более важный.

В странах с низким уровнем дохода, таких как ДРК, где качество данных низкое, а национальные статистические управления не имеют достаточных ресурсов, агрегированные анонимные данные операторов мобильной связи могут дать важную и действенную информацию для лиц, принимающих решения в контексте COVID-19. Некоторые из соответствующих вариантов использования включают отображение мобильности населения по провинциям и медицинским округам, определение потенциальных горячих точек для распространения вируса и отображение меняющихся потребностей в материально-техническом обеспечении и ресурсах для жизненно важных активов (например, медицинских центров) с течением времени.


Как мобильная индустрия поддерживает органы здравоохранения и соответствующих партнеров в ДРК

В мае 2020 года , ANICiiS [1] и Kinshasa Digital [2] при поддержке Texaf Digital Campus вместе с операторами мобильной связи Africell, Orange и Vodacom достигли соглашения о сотрудничестве для использования мобильной аналитики больших данных для информирования усилия правительства ДРК по борьбе с COVID-19. Регулирующий орган страны в области телекоммуникаций l'Autorité de Régulation de la Poste et des Télécommunications du Congo также одобрил проект. Другие ключевые партнеры включают Fluxvision [3] , PATH, неправительственную организацию, консультирующую конголезские власти по вопросам цифрового здравоохранения, Flowminder, неправительственную организацию, которая использует большие данные для улучшения здоровья и благосостояния населения, и Digital Impact Alliance, неправительственную организацию, которая стремится продвигать цифровые технологии. включение.

Помимо координации вклада различных операторов мобильной связи и их партнеров, также поддерживает этот проект, делясь уроками, извлеченными из его глобальной инициативы AI for Impact, и предоставляя экспертные знания в области науки о данных. также следит за тем, чтобы проект соответствовал адекватным стандартам конфиденциальности данных .

Что было достигнуто до сих пор

В рамках сотрудничества Orange DRC в партнерстве с Flux Vision уже предоставили Kinshasa Digital агрегированные и анонимные наборы данных. Основываясь на этих выводах, Kinshasa Digital создает общенациональную информационную панель, которая позволяет органам здравоохранения отслеживать тенденции мобильности населения внутри и между различными медицинскими округами по всей стране. Это позволяет государственным органам понять, как изменяются модели передвижения в ответ на меры правительства, а также другие факторы, такие как экономические стимулы или отсутствие безопасности. Поскольку вирус быстро распространяется из наиболее пострадавших районов Киншасы (таких как Лимете, Гомбе, Бинза-Метео, Бинза-Озон) в другие районы Киншасы и в другие провинции страны (особенно в Киншасу, Центральное Конго, Южное Киву и др.) и Верхняя Катанга) на фоне возобновления добычи полезных ископаемых,


Панель мониторинга мобильности населения, размещенная на StopCovid DRC, с данными Orange RDC

Параллельно Vodacom DRC и Flowminder предоставили правительственным органам отчет, в котором используются записи сведений о звонках (CDR) для анализа влияния правительственных мер по ограничению свободы на модели передвижения в районе Гомбе в Киншасе. Анализ показал, что общий поток абонентов, направляющихся в Гомбе после родов, упал на 70%, что свидетельствует о довольно высоком уровне приверженности мерам правительства.  

Africell также сотрудничает с Flowminder и будет предоставлять правительственным властям важную информацию о будущем. Параллельно Flowminder и также ведут переговоры с Grid3 и WorldPop, чтобы увидеть, как мобильные данные могут еще больше повысить точность этих оценок жизненно важного населения.

Смотря вперед

Используя панель управления, Kinshasa Digital и также тесно сотрудничают с операторами мобильной связи и Министерством здравоохранения, чтобы определить потенциальные будущие горячие точки (поскольку количество случаев за пределами провинции Киншаса быстро увеличивается). Кроме того, помимо понимания мобильности населения и потенциальных будущих горячих точек, Kinshasa Digital также работает с соответствующими партнерами, чтобы предоставить обновленную информацию об уровнях запасов и потребностях в ресурсах медицинских учреждений в провинции Киншаса. 

В долгосрочной перспективе надеется, что этот проект подчеркнет ценность больших мобильных данных для государственных заинтересованных сторон, помимо Министерства здравоохранения, укрепит потенциал местных операторов мобильной связи и приведет к дальнейшему развитию таких партнерских отношений для решения проблем страны.