Эра 5G обещает обеспечить невероятную скорость мобильного широкополосного доступа, преобразовать общество и принести множество социально-экономических выгод. Ожидается, что это будет панацея, которая решит широкий спектр требований и вариантов использования, таких как улучшенный транспорт, общественные услуги и здравоохранение. Мы даже сможем « нарезать » сети для удовлетворения конкретных требований различных бизнес-потребностей. Однако, прежде чем это видение будет реализовано, операторы мобильной связи и отрасль в целом должны решить ряд проблем и сложностей.

Самая важная проблема заключается в том, как операторы будут покрывать огромные инвестиционные затраты и затраты на ресурсы, которые возникают в то время, когда средний доход на пользователя (ARPU) на многих рынках по всему миру не растет, а конкуренция внутри и за пределами мобильной / телекоммуникационный сектор становится все более ожесточенным. Это будет включать в себя инвестиции в новую инфраструктуру, модернизацию существующих площадок и лицензии на использование спектра. Чтобы 5G был успешным, необходимо обеспечить инвестиции наряду с мерами по извлечению дополнительной выгоды из сети экономичным способом, сохраняя при этом как капитальные, так и операционные затраты на минимальном уровне.

В BETA Labsбыл создан на MWC Americas 2018 и является порталом для всей работы в этой области и сочетает интерактивные экспериментальные события с информацией и данными для поддержки отраслевых экспертов, операторов и поставщиков технологий с целью расширения сотрудничества, снижения затрат и улучшения процессов. на пути к 5G. Лаборатория BETA Labs является частью рабочего потока по сетевой экономике в программе Future Networks, которая описывает инновации, снижающие затраты в эпоху 5G. Проект также направлен на поддержку Целей устойчивого развития Организации Объединенных Наций путем поощрения использования доступной и чистой энергии (SGD 7), ответственного потребления и производства (SDG 12) и действий по борьбе с изменением климата (SDG13), а также доступа к образованию. BETA Labs включает в себя онлайн-центр, который напрямую связывает инновационные компании любого размера с глобальными операторами, а также предоставляет базу знаний для поддержки операторов и поставщиков в разработке решений. В основном он фокусируется на четырех конкретных областях:

Совместное использование инфраструктуры: например, создание эффективного центра обработки данных и совместное использование его ресурсов вместо создания нескольких участков или, в случае CCS & Telefonica , развертывание малых сот в лондонском Сити.
Энергоэффективность: например, за счет питания узловых станций солнечными батареями для снижения затрат, как в базовой станции NTT Docomo Green, или обеспечения интеллектуального подключения на месте
Разгрузка обратного рейса: например, повышение эффективности в периоды «затишья» сети для увеличения скорости и снижения затрат с помощью альтернативных методов передачи, таких как SKT 5G PON .
Автоматизация и искусственный интеллект как средство создания более эффективных сетей, например, Powerstar от Huawei.
BETA Labs уже определила ряд инновационных компаний, таких как CCS, GenCell и Viavi , которые работают в этих различных областях, чтобы повысить эффективность и поддержать сокращение затрат, связанных с 5G. Зайдите в онлайн-центр здесь, чтобы прочитать текущие тематические исследования.

Программа Future Networks также разработала « Экономическую модель сети» (NEM), призванную помочь операторам мобильной связи ускорить создание сетей 5G за счет получения от них дополнительной ценности экономичным способом. Модель определяет существующую топологию сети, а затем накладывает новые прорывные и инновационные технологии, которые могут обеспечить повышение эффективности или новые доходы. Затем результаты оцениваются на предмет их потенциального воздействия с целью демонстрации лучших результатов и определения совместных действий для поддержки операторов.

Благодаря проверке со стороны NEM и подтверждению со стороны оператора-члена совета возможности сокращения затрат, выявленные в этих тематических исследованиях, в настоящее время превысили 500 миллионов долларов. Компаниям, заинтересованным в профилировании, предлагается представить свои данные на нашем портале для подачи заявок новаторов .

BETA Labs продолжает находить новые примеры инновационных компаний, обеспечивающих более значительную экономию в масштабах всей отрасли, которые быстрее будут предоставлять услуги 5G.