В прошлом месяце в открытом письме к корпоративным боссам всего мира Ларри Финк, генеральный директор и председатель BlackRock, сделал смелое заявление: крупнейшая в мире компания по управлению активами больше не будет взаимодействовать с компаниями, ориентированными на краткосрочную прибыль акционеров. Вместо этого фирма потребовала, чтобы компании, с которыми она работает, были в состоянии обеспечить не только финансовые показатели, но и продемонстрировать, как они будут вносить позитивный вклад в жизнь общества. «Общество требует, чтобы компании, как государственные, так и частные, служили социальным целям», - написал Финк. «Компании должны приносить пользу всем своим заинтересованным сторонам, включая акционеров, сотрудников, клиентов и сообщества, в которых они работают».

Комментарии Финка отражают более широкий сдвиг в корпоративном мышлении; Социальная ответственность больше не должна быть единственной заботой отделов КСО - поскольку мы вступаем в четвертую промышленную революцию, она должна стать центральным элементом нашей деятельности. Факты свидетельствуют о том, что потребители все чаще демонстрируют большую лояльность бренду к дальновидным компаниям, которые приносят пользу обществу и отвечают на вызовы, с которыми сталкивается мир. А те компании, которые пренебрегают своими социальными целями, рискуют отчуждать сообщества, в которых они работают.

Мобильная индустрия опередила этот сдвиг во взглядах. На Всемирном мобильном конгрессе 2016 наша отрасль стала первой, кто полностью привержен целям устойчивого развития (ЦУР) ООН, совокупности 17 целей, охватывающих широкий круг вопросов социально-экономического развития. Используя сети, которые мы создаем, и предоставляемые услуги, мобильная индустрия ориентирована на то, чтобы объединить всех и всех во имя лучшего будущего.

По прошествии двух лет мы усиливаем свое влияние по всем 17 ЦУР за счет более широкого охвата мобильной связью и улучшения сетей. Также растет распространение мобильных инструментов и решений, которые будут стимулировать оцифровку систем, процессов и взаимодействий в ряде отраслей, особенно в странах с низким и средним уровнем доходов. Яркими примерами являются такие секторы, как сельское хозяйство и здравоохранение.

Но какова возможность получения дохода? Согласно прошлогоднему отчету Комиссии по бизнесу и устойчивому развитию, достижение этих целей открывает рыночные возможности на сумму 12 триллионов долларов США в четырех ключевых экономических областях: продовольствие и сельское хозяйство, города, энергия и материалы, а также здоровье и благополучие. Но в нем отмечается, что экономический выигрыш может быть в два или три раза больше, если выгоды будут охватывать всю экономику и сопровождаться гораздо более высокой производительностью. «Чтобы в полной мере воспользоваться этими возможностями, предприятиям необходимо стремиться к социальной и экологической устойчивости так же страстно, как они стремятся к рыночной доле и стоимости для акционеров», - заявила Комиссия.

Возможность предоставлять мобильные деньги и финансовые услуги, которые способствуют достижению нескольких целей, является хорошим примером того, как поддержка операторами ЦУР может привести к экономическому росту. Согласно отчету Accenture за 2015 год, существует возможность получения дохода в размере 380 миллиардов долларов за счет сокращения кредитного разрыва для малого бизнеса и включения взрослых, не охваченных банковскими услугами, в официальную финансовую систему. Учитывая, что большая часть населения, не охваченного банковскими услугами, находится на развивающихся рынках, операторы мобильной связи имеют хорошие возможности для получения этой выгоды с помощью таких услуг, как мобильные деньги, мобильный кредит, страхование и сбережения.

Напротив, несоблюдение ЦУР представляет собой значительный бизнес-риск для мобильной индустрии и частного сектора в целом. Экономические издержки существующих глобальных проблем, таких как конфликты, изменение климата, биоразнообразие и ущерб экосистемам, уже составляют более 20 процентов мирового ВВП и будут только увеличиваться, если не будут приняты меры.

Чтобы помочь миру достичь ЦУР, операторы мобильной связи должны продолжать думать не только о улучшениях, связанных с обычным ведением бизнеса, но и ускорять все действия, способствующие достижению ЦУР. Многие из крупнейших групп операторов мира уже делают это. Например, стратегия устойчивого бизнеса Vodafone Group направлена ​​на достижение трех ключевых глобальных целей трансформации в областях расширения прав и возможностей женщин, инноваций в области энергетики, а также навыков и рабочих мест молодежи, в попытке повысить их влияние на пять ЦУР, цель №1. , № 4, № 5, № 9 и № 13.

Telenor - еще одна группа операторов, которая реализовала стратегию устойчивого развития, закрепленную в рамках ЦУР, с особым обязательством по достижению ЦУР № 10 (сокращение неравенства). Группа взяла на себя обязательство снизить риск коррупции, риски для прав человека и плохие условия труда среди поставщиков, а также предложить решения, которые могут решить социальные, экономические и экологические проблемы, ликвидировать неравенство и расширить возможности общества.

Новые технологии также помогут нам в нашей миссии. Интернет вещей, например, позволит нам создавать более эффективные энергосистемы и позволит умным городам управлять загрязнением дорожного движения, что принесет пользу как развитым странам, так и развивающимся рынкам.

Приверженность нашей отрасли принципам устойчивости и социальной ответственности демонстрируется на Всемирном мобильном конгрессе на этой неделе, что нашло отражение в нашей теме мероприятия этого года: « Создание лучшего будущего» .

Присоединяйтесь ко мне и нескольким специальным гостям в этот обеденный перерыв на ключевой записке 6 « Создание лучшего будущего для всех» (12:15 - 13.15, зал 4, аудитория 1), чтобы узнать больше о том, как мобильная индустрия работает с предприятиями, НПО и правительствами для улучшения жизни каждого на планете.