Как улучшить взаимодействие с заинтересованными сторонами в сфере закупок

Теперь давайте посмотрим на некоторые из способов улучшить взаимодействие с внутренними заинтересованными сторонами

1) Начните с отношений, сбережения придут позже

Совершенно очевидно, что роль закупок в организации заключается в снижении затрат и обеспечении экономии, но разве это единственное, что вы хотите, чтобы ваши внутренние клиенты помнили? Это верный способ создать чисто транзакционное взаимодействие.

Большинство новых специалистов по закупкам уделяют большое внимание сбережениям, и это делает отношения очень транзакционными. Скорее сосредоточьтесь на построении отношений сначала со своими внутренними клиентами.

Прежде чем встретиться с заинтересованными сторонами, сделайте домашнее задание о том, какова функция департамента, как он расположен в общей иерархии и т. Д.

Вы должны делать это независимо от того, начинаете ли вы с новой категории или начинаете новую работу.

Сосредоточьтесь на понимании их функций и их влияния на бизнес Некоторые вопросы, чтобы задать.

Имейте в виду, что ваши вопросы могут меняться в зависимости от того, с кем вы встречаетесь, но основные рекомендации

Как организован отдел, по сути, кто есть кто в отделе?
Какими 2-3 достижениями департамент гордится больше всего (при условии, что вы встречаетесь с его начальником)?
Каковы их операционные краски и как они решают эту проблему сегодня?
В какой области вы можете помочь? Подсказка: сбережения не всегда в голове у ваших заинтересованных сторон.
После того, как вы установили отношения и ваши заинтересованные стороны увидят ценность в том, что вы делаете, они начнут привлекать вас, и за вами последуют сбережения.

2) Быть активатором против политиков

Политика закупок или политика корпоративных расходов является важным аспектом функции корпоративных закупок. Однако обеспечение соблюдения политики не должно быть основной функцией департамента.

Не поймите меня неправильно, важно обеспечить соблюдение правил закупок, но закупки не должны приводить к соблюдению политики.

Другими словами, не начинайте разговор с «согласно нашей политике закупок, вы должны ...»

Вместо этого начните задавать пробные вопросы о текущих проблемах бизнеса и о том, как закупки могут помочь в принятии более эффективных решений.

Давайте рассмотрим пример. Ваша политика требует, чтобы каждый заказ на покупку был рассмотрен и одобрен покупкой, прежде чем он может быть отправлен поставщику. Ваша заинтересованная сторона жалуется на то, что обработка заказов занимает слишком много времени.

Если вы сосредоточены исключительно на том, чтобы быть политиком, то вам следует сосредоточиться на том, как быстрее получить одобрения.

Если у вас есть образ мышления активатора, то вам следует подумать о том, почему нужны частые заказы и что можно сделать для их консолидации или, если вам нужны частые заказы, найдите способ избежать одобрений, сохраняя при этом соответствие покупкам.