Может ли объединение возможностей нескольких голосовых помощников сделать потребителей более интеллектуальными? Что эта инициатива означает для быстро развивающейся голосовой индустрии?

Вы когда-нибудь задумывались, каково будет разговаривать с Алекса, Кортана и Биксби на одном интеллектуальном устройстве? Возможно, вам не придется долго размышлять. Amazon планирует интегрировать несколько голосовых помощников и обеспечить исключительное удобство для пользователей. 

За последние пару лет индустрия голосовых помощников стремительно выросла. Голосовые помощники полностью изменили нашу жизнь: от совершения звонков и размещения заказов до направления и планирования встреч. 

Спрос на голосовых помощников вырос в различных отраслях, включая автомобилестроение, розничную торговлю, здравоохранение и телекоммуникации. Согласно Grand View Research опроса , глобальная речь и голос рынка признание будет набухать до $ 31820 млн к 2025 году. 

В сентябре 2019 года Amazon представила инициативу Voice Interoperability Initiative (VII), чтобы предложить пользователям несколько голосовых помощников на одном интеллектуальном устройстве. Видение Amazon с VII состоит в том, чтобы объединить популярные голосовые помощники, такие как Google Assistant, Apple Siri, собственную Alexa, Bixby от Samsung и Cortana от Microsoft, чтобы обеспечить удобство работы потребителей. 

Подробнее об Amazon VII
Инициатива Amazon VII требует от компаний создания умных устройств, которые одновременно поддерживают несколько голосовых помощников, таких как Alexa и Cortana. Это позволит потребителям напрямую общаться с любым другим цифровым помощником без каких-либо промежуточных навыков. В число лидеров этого альянса входят Microsoft, Intel, Qualcomm, Sonos, Tencent, Baidu, BMW, Logitech, Bose, Sony Audio Group и другие. 

На этой неделе Amazon приветствовал 38 новых компаний на VII, включая Facebook, Garmin, Xiaomi и Dolby, в общей сложности 77 компаний. Гигант электронной коммерции даже выпустил руководство по дизайну для нескольких агентов, в котором представлены рекомендации по дизайну, чтобы помочь производителям разработать несколько голосовых помощников на одном интеллектуальном устройстве.

К сожалению, даже через год инициатива Amazon не привлекла внимания крупнейших конкурентов Alexa на рынке голосовых помощников - Google Assistant, Apple Siri и Samsung Bixby. Возможные причины этого могут включать технические препятствия, конфиденциальность голосовых данных, проблемы с безопасностью или даже возможность того, что конкуренты не хотят, чтобы их голосовые помощники сосуществовали с другими. 

Технические новости: положит ли LinkedIn инструментарий справедливости конец предвзятости ИИ?

VII - победа Amazon?
Что касается умных устройств, Amazon продолжает доминировать на рынке умных динамиков в США. Согласно отчету eMarketer , ожидается, что 70% пользователей умных колонок в США будут использовать устройства Amazon Echo к 2021 году. Для сравнения, 31,7% пользователей умных колонок обратятся на устройства под брендом Google, а 18,4% будут использовать другие бренды умных колонок. , включая Apple HomePod, Harman Kardon Invoke и Sonos One. 

Виктория Петрок, главный аналитик eMarketer, говорит : «Ранее мы ожидали, что Google и Apple еще больше продвинутся на этом рынке, но Amazon оставалась агрессивной. Предлагая доступные устройства и развивая навыки работы с Alexa, компания сохранила привлекательность Echo ».

Поскольку Amazon прочно закрепился на рынке умных динамиков, эта инициатива кажется большой победой для Amazon. Гигант электронной коммерции может легко позволить другим помощникам поработать над его динамиками Echo и продолжить удерживать сильные позиции на рынке. 

По мере появления компаний из разных секторов, таких как бытовая электроника, автомобильные компании, операторы связи и поставщики оборудования, VII наверняка продвинет миссию Amazon по объединению нескольких голосовых продуктов на единой платформе. Более того, VII может помочь преодолеть монополистический имидж Amazon, поскольку эта инициатива представляет собой отраслевое сотрудничество, которое разделяет свою голосовую платформу даже со своими конкурентами. 

Технические новости: Как 5G и искусственный интеллект могут сделать умные фабрики умнее: новый альянс IBM и Verizon

Синхронизация голосовых помощников
Есть доказательства того, что Alexa может сосуществовать с другими голосовыми помощниками. Смарт-динамик Facebook Portal поддерживает как Alexa, так и Hey Portal, а интеллектуальный динамик Djingo французской телекоммуникационной компании Orange работает с Alexa и ее внутренним помощником Djingo.

Перед запуском VII в 2018 году Amazon и Microsoft сотрудничали, чтобы предоставить своих цифровых помощников, Alexa и Cortana, для всех динамиков Echo и пользователей Windows 10 в США. Партнерство было направлено на объединение сильных сторон двух голосовых помощников и предоставление потребителям большего выбора. и гибкость.

VII также инициирует совместные исследования в области разговорного ИИ и создаст более совершенные голосовые решения на основе NLP с улучшенным шифрованием для обеспечения конфиденциальности и безопасности голосовых данных.

Делясь своими взглядами на синхронизацию голосового помощника, Кевин С. Тофель, основатель компании About Chromebooks и автор статей в StaceyOnIoT, говорит : «Если нет почти полного паритета в НЛП и выполнении команд между цифровыми помощниками, иметь несколько вариантов выбора становится немного. игры в угадайку, когда вы пытаетесь вспомнить, кто делает что лучше. Или, что еще хуже, вы в конечном итоге все время выбираете лучший вариант по умолчанию, что по сути сводит на нет все преимущества выбора между голосовыми помощниками ». Другими словами, это должно быть сделано правильно, иначе пользователям это доставит больше боли, чем пользы.

Что бы ни случилось, на данный момент Alexa кажется явным победителем с Google Assistant, наступающим на пятки. В то время как Samsung Bixby вложил много средств, он пока не может догнать инновации Alexa. 

Если VII добьется успеха, на горизонте появятся и другие возможности, в том числе полный отказ от модели «один помощник на каждого говорящего». Точно так же, как поисковая сеть может взаимодействовать, в ближайшем будущем рынок голосовой связи может стать свидетелем мирной совместимости голосовых помощников. С точки зрения пользователя, VII может предложить потребителям лучший выбор и большую гибкость, если все будет сделано правильно.