Как использовать этот фреймворк?

a) Создайте слайд-колоду с анализом ключевых поставщиков для отдела, который включает в себя общие расходы, приобретенные категории, возможности поставщиков, контракты и информацию о производительности поставщиков, если таковая имеется.

б) Обсудите эту информацию со своими внутренними клиентами и, желательно, со старшим руководством этого отдела. Цель состоит в том, чтобы определить критичность поставщика в следующих сегментах

Стратегический: очень важен для вашего бизнеса, но есть ограниченные источники поставок. Например, поставщик критического компонента конечного продукта.
Не критично: важно для повседневной работы, но существует высокая доступность альтернативных поставщиков.
Узкое место: не критично для бизнеса, но источники снабжения очень ограничены
Кредитное плечо: очень важно, но более высокая доступность альтернативных поставщиков.
Цель этого упражнения - убедиться, что ваши заинтересованные стороны приведены в соответствие с классификацией поставщиков.

Следующий шаг - обсудить стратегию поиска поставщиков для каждого из сегментов и привести ее в соответствие с вашими внутренними клиентами / заинтересованными сторонами.

Вы должны выполнять это упражнение не реже одного раза в год, чтобы лучше ориентироваться в отношениях с заинтересованными сторонами. Делайте это предпочтительно в конце года или в начале нового финансового года, когда операционная активность низкая.

8) Сначала слушай, потом прописывай

Допустим, вы встречаетесь с менеджером по маркетингу, и она рассказывает о проблемах с текущим поставщиком и ищет рекомендации по их решению.

Если первым ответом на ваш взгляд будет предложение выставить его на торги - возможно, вам не удастся эффективно выслушать. Когда поставщик не работает, это не всегда вина поставщика, и это может происходить по разным причинам. Например, договор не структурирован должным образом или заинтересованные стороны не вовлечены полностью.

Там может быть несколько причин, почему помолвка не работает, и эффективное слушание может помочь вам определить это.

Согласно Джулиану Сокровищу, мы потратили 60% времени на прослушивание, но мы храним только 25% информации.

Вот несколько способов закупок: лучше слушать и лучше взаимодействовать с заинтересованными сторонами.

a) Приостановить суждение. Трудно не делать поспешных выводов, поэтому постарайтесь приостановить суждение о правильной стратегии или решении, пока ваши заинтересованные стороны не закончат объяснение ситуации.

б) Сохраняйте непредвзятость: у вас может быть предвзятое решение проблемы, но вы должны выработать отношение к пониманию точки зрения других людей. Я не говорю, что вы отбрасываете решение, которое у вас есть, но вам нужно временно поместить его в кэш-память, чтобы вы могли полностью оценить альтернативное решение, предложенное вашей заинтересованной стороной.

в) Задавайте вопросы в нужное время: когда вы слушаете кого-то, задавайте вопросы, когда они делают естественную паузу. Таким образом, вы не прерываете их, пока они говорят.

Если вы не можете вспомнить свои вопросы, запишите их по мере их поступления.

Просто сообщите докладчику, что вы делаете заметки.

Вывод

Успешные команды по закупкам понимают необходимость взаимодействия с заинтересованными сторонами и постоянно находят способы улучшить взаимодействие с заинтересованными сторонами.

Чем больше вовлечены заинтересованные стороны, тем легче закупкам выполнять свои организационные задачи.

Мы рассмотрели много контента в вышеприведенных разделах, не перегружайтесь - по крайней мере, найдите способ измерить текущий уровень взаимодействия с заинтересованными сторонами. Как только вы это сделаете, вы можете выбрать один из этих методов и начать включать в ваши взаимодействия и начать измерения, если есть улучшение.

Мы хотели бы услышать ваши любимые методы для вовлечения заинтересованных сторон, поэтому не стесняйтесь записать их в разделе комментариев.