2021 год станет большим годом для внедрения и внедрения ИИ, но сначала мы должны ему доверять. «Надежный ИИ» начинается с создания фундамента, в основе которого лежат пять важнейших краеугольных камней, - говорит Джош Эллиот, руководитель операций Modzy.

При описании 2020 года слово «предсказуемый», скорее всего, не приходит в голову. Но пандемия показала, что искусственный интеллект и автоматизация действительно могут помочь бизнесу в трудную минуту. ИИ помог модернизировать критически важные медицинские процессы как в области ухода за пациентами, так и в администрировании; это помогло стимулировать производство, столкнувшееся с сокращением штата сотрудников; а также предоставили персональные рекомендации и улучшили виртуальное обслуживание клиентов в сфере розничной торговли и электронной коммерции. В 2021 году, вероятно, появятся новые технологии. 

Также совершенно очевидно, что создание надежного искусственного интеллекта станет необходимостью в 2021 году и в последующий период. Поскольку ИИ становится все более и более вовлеченным в решения, влияющие на нашу жизнь, мы должны быть в состоянии объяснить, почему он принимает решения.

Оглядываясь на прошлый год и с нетерпением жду того, что будет дальше, можно сделать несколько ключевых прогнозов ИИ : 

1. Эволюция регулирования ИИ
Всего несколько недель назад в США федеральным агентствам было издано распоряжение о внедрении ИИ для облегчения предоставления услуг гражданам и повышения общественного доверия к ИИ. Затем мы увидели, как Палата представителей США одобрила план по созданию национальной стратегии ИИ . Мы можем ожидать повышенного внимания и даже усиления регулирования (что уже имеет место в некоторых отраслях, таких как финансовые услуги, здравоохранение и т. Д.), Поскольку ИИ становится все более распространенным.

Без надлежащей основы многие могут оказаться не подготовленными к планированию или удовлетворению новых и меняющихся требований. Команды должны подумать о способах создания основы для своих возможностей искусственного интеллекта, которая будет способствовать гибкости, но также и подотчетности, включая создание и выбор инструментов, которые позволят им вернуться и заглянуть под капот, чтобы увидеть, кто что и когда сделал, потому что это очень важно для установление доверия и уверенности в решениях ИИ. 

Узнать больше: создание заслуживающего доверия ИИ в 2021 году и в дальнейшем

2. За управление искусственным интеллектом отвечает каждый
Несмотря на то, что управление требует долгосрочной перспективы, необходимо, чтобы компании начали вносить ясность в отношении масштабов, ролей и полномочий по принятию решений, касающихся исследований, разработки, развертывания и мониторинга моделей ИИ и машинного обучения под управлением.

Опытные практики ИИ знают, что упреждающее управление не только защищает их от принятых решений, но и, если все сделано правильно, также может стимулировать инновации, оптимизировать ресурсы, снизить риски и помочь предприятиям быстро реагировать на изменения. 

3. Модель безопасности больше не является чем-то второстепенным
Так же, как прогресс в системах искусственного интеллекта стремительно развивается, расширяются возможности для противников. Компании должны начать внедрять упреждающую защиту от соперников в свою политику безопасности искусственного интеллекта, иначе возникнет риск создания возможностей для злоумышленников. 

Когда это выяснится, безопасность ИИ станет строительным блоком, заложенным с самого начала. Безопасность, несомненно, станет основной функцией инструментов искусственного интеллекта, но средства защиты также должны быть разработаны и интегрированы на уровне модели. В противном случае он вернется, чтобы преследовать возможность инцидента безопасности ИИ .

Узнать больше: роль Интернета вещей в офисных зданиях в 2021 году

4. Широкое распространение начнется с объяснения 
Широкое распространение и признание ИИ требует, чтобы он был заслуживающим доверия. Это исходит из одного ключевого метода: объяснимости , которая выходит за рамки базовой прозрачности модели и заключается в понимании того, как модель работает. Объяснимость искусственного интеллекта также может определять особенности модели, которые могут вызывать предвзятость, позволяя переобучаться для смягчения негативных эффектов.

Объяснимость, управление и безопасность взаимосвязаны. Понимание того, как машинное обучение противопоставляется реальным данным, помогает укрепить доверие между людьми и моделями. Без объяснимости никогда не будет истинной прослеживаемости, прозрачности или уверенности в моделях ИИ для критически важных решений или бизнес-функций. Следующий этап повсеместного внедрения ИИ зависит от способности понимать и доверять принятию решений с помощью ИИ. 

5. Вопрос построения и покупки не будет ни черным, ни белым.
Компании не могут позволить себе игнорировать то, что ИИ принесет в будущем. Большинству будет предложено выбрать между наращиванием потенциала собственными силами или покупкой его извне, но организации могут использовать комбинированный подход для получения ощутимой ценности и результатов. Это включает в себя начало с решений с открытой архитектурой, которые позволяют легко интегрировать или заменять новые технологии по мере их появления или появления новых требований.

Для многих имеет смысл купить и интегрировать большинство инструментов ИИ, а не создавать что-то индивидуальное, особенно инструменты, которые включают управление, безопасность и объяснимость в существующий стек технологий ИИ, вместо того, чтобы тратить время и ресурсы на его создание. Трудно переоценить стоимость и сложность «последней мили» внедрения ИИ и создания реальной ценности - подход «покупать, а не строить» будет для многих шагом вперед.

Хотя неудивительно, что 2021 год станет большим годом для внедрения и внедрения ИИ, необходимо сосредоточить внимание на объяснимости, безопасности и управлении - краеугольных камнях доверия к ИИ. Все дело в создании основы, которая позволяет ИИ развиваться и адаптироваться с течением времени, опираясь на эти важнейшие краеугольные камни.