Первые коммерческие услуги 5G уже здесь, и в ближайшие годы будут запущены по всему миру. Интеграция технологий в нашу жизнь и работу может повлиять на сообщества и экономику даже больше, чем предыдущие поколения.

Но не все сети 5G созданы равными; их производительность в значительной степени зависит от количества спектра, предоставляемого регулирующими органами и правительствами. Чтобы построить наилучшие сети 5G, необходим доступ к спектру миллиметровых волн (мм-волны). Использование этого диапазона в мобильных сетях - шанс предложить уровни производительности, которые ранее были невозможны. При этом услуги и приложения в таких областях, как фиксированная широкополосная связь, промышленная автоматизация, интеллектуальные транспортные системы и виртуальная реальность, могут воспользоваться преимуществами повышения производительности, обеспечиваемыми миллиметровыми волнами.

В новом отчете «Социально-экономические преимущества mmWave 5G (2023–2034)» рассматривается влияние mmWave 5G на отрасли и на континенты. В нем подробно описаны преимущества, которые, по прогнозам, будут реализованы с помощью mmWave 5G в течение 15-летнего периода с 2020 по 2034 год. К концу этого периода мировой ВВП и 152 млрд долларов США налоговых поступлений будут получены от услуг 5G, которые стало возможным благодаря спектру миллиметровых волн. Это составляет 25 процентов от общей стоимости, создаваемой 5G, - сумму, которую страны, решившие игнорировать эту возможность, рискуют упустить.

Ожидается, что на регионы Азиатско-Тихоокеанского региона и Северной и Южной Америки будет приходиться наибольшая доля от общего вклада 5G, обеспечиваемого mmWaves, в ВВП - 212 млрд долларов и 190 млрд долларов соответственно. В Европе самый высокий процент роста ВВП среди всех регионов - 2,9 процента. Кроме того, с 2026 года годовой прирост будет расти намного быстрее в таких регионах, как Африка к югу от Сахары, что сократит разрыв между первыми пользователями и странами, в которых сети будут запущены на более позднем этапе. Это возможно, потому что они могут воспользоваться преимуществами более зрелой экосистемы с точки зрения доступности оборудования, затрат на развертывание и жизнеспособности бизнес-модели.

За этими цифрами открывается целый новый мир. Мобильная широкополосная связь может быть предложена на скорости оптоволокна в дома, офисы и общественные места. Кроме того, широкое внедрение промышленной автоматизации, особенно процессов, требующих высокой степени точности, выигрывает от низкой задержки, связанной со спектром миллиметрового диапазона. Учитывая требования к задержке и пиковой скорости передачи данных, ожидается, что mmWaves также сыграют важную роль в массовом внедрении виртуальной реальности.

Ожидается, что это, в свою очередь, откроет двери для более продвинутого здравоохранения и образования; уменьшение загрязнения и повышение эффективности транспортировки; и расширенные возможности реагирования на вопросы общественной безопасности.

Ни один из этих вариантов использования не сможет полностью раскрыть свой потенциал без доступа к этому спектру.

Доступность спектра миллиметрового диапазона зависит от того, что будет происходить на Всемирной конференции радиосвязи (ВКР) в 2019 году. ВКР проводятся каждые три или четыре года и организуются Международным союзом электросвязи (МСЭ). Организация является специализированным агентством ООН по информационным и коммуникационным технологиям. В его состав входят 193 страны и почти 800 компаний частного сектора и академических институтов.

Поддержка страны для мобильной индустрии необходима на протяжении всего процесса, поскольку они принимают окончательные решения. На ВКР-19 они могут помочь максимально использовать потенциал 5G. Чтобы это произошло, рекомендует поддерживать диапазоны 26 ГГц, 40 ГГц и 66–71 ГГц для мобильной идентификации.

Помимо этих диапазонов, 28 ГГц является ключевым диапазоном для реализации сверхвысокоскоростного видения для 5G. Коммерческие услуги с использованием этого диапазона уже запущены в США. Он также будет использоваться для mmW ​​5G в таких странах, как Южная Корея, Япония, Индия и Канада.

Однако просто сделать полосы доступными для операторов мобильной связи недостаточно. За пределами ВКР национальным регуляторным органам придется принимать важные решения относительно технических условий, сроков выпуска и того, сколько должен стоить доступ к новому спектру.

Индустрия мобильной связи имеет опыт максимизации положительного социально-экономического воздействия своих ресурсов спектра. Имеется почти 9 миллиардов мобильных подключений и более 5 миллиардов уникальных абонентов. Это стало возможным благодаря плодотворному сотрудничеству с правительствами и регулирующими органами. Появление 5G дает возможность развить этот успех и открыть нечто большее.