Процесс управления закупками, если он хорошо отрегулирован на предприятии создает очевидные ему преимущества. В настоящих реалиях существует несколько проверенных IT-систем, которые помогают ускорить этот процесс и делают его намного эффективнее. Данные системы помогают обеспечить такое управление, которое очень необходимо руководству, снабженцам и производственникам, а весь процесс их выполнения происходит в полном соответствии с требованиями законодательства и прописанными нормами предприятия. Роль таких систем в трудовом процессе работы отдела закупок намного снижает монотонные трудозатратные операции, ускоряет их производительность, сокращает количество ошибок, ускоряет обработку данных, а также облегчает операции по составлению и проверке сведений документации, при разработке контракта, составлении протокола и пр. Это крайне важное и похвальное решение, но здесь очень важно не ошибиться, а следует выработать правильный подход и не наломать дров и вместо экономии не получить себе лишнюю головную боль. Автоматизация закупок позволяет также собирать необходимую статистику, что дает возможность выработать и создавать обоснованную стратегию компании. Закупочные процессы в тех компаниях, в которых уже автоматизированы и созданы в них единые информационные закупочные системы и база данных на быстро изменяющихся рынках получают очевидное конкурентное преимущество.

Учитывая огромные возможности искусственного интеллекта такой продукт можно называть важной и прорывной технологией в отношении развития стратегии всей цепочки поставок и закупок. Боты уже адаптированы к выполнению таких задач, как размещать заказы, принимать первичную документацию, запускать внутренние приказы и проводить платежные операции. Да здесь очень важно не забывать о такой мере, как кибербезопасности всей цепи поставок, так как это очень важная штука.

Хотите найти подходящего поставщика? Можете задать интересующий вас вопрос боту и отправить его на поиски. Пусть ваш бот идет и исследует рынок в поисках с хорошей репутацией поставщиков и составляет список подходящих вам участников под ваши критерии.